投诉咨询
咨询回复:烟草证的办理是什么样的规定,是一季度一批证还是零散办理?
时间 : 2021-07-13 字号大小: 访问量:1

  问:你好,请问,烟草证的办理是什么样的规定,是一季度一批证还是零散办理,为何有的2-3年甚至更久都办理不下来

  答:您好!《烟草专卖许可证管理办法》第二十三条规定“经审查,申请人的申请符合法定条件的,烟草专卖局应当自受理申请之日起二十日内作出许可书面决定。二十日内不能作出决定的,经本单位负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限理由告知申请人。但法律、法规另有规定的,依照其规定。烟草专卖局应当自作出予以发放烟草专卖许可证决定之日起十日内向申请人送达烟草专卖许可证。”

  如您需要申请烟草专卖零售许可证,请您在工作日期间,携带本人身份证原件,前往您商店所在地烟草专卖行政主管部门递交烟草专卖零售许可证新办申请。