投诉咨询
咨询回复:售卖电子烟是否需要办理烟草专卖许可证?
时间 : 2020-10-12 来源 : 办公室 字号大小: 访问量:1

  问:您好,想咨询一下售卖电子烟是否需要办理烟草专卖许可证?

  答:您好!根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款规定,从事烟草专卖品生产、批发、零售业务,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定申请领取烟草专卖许可证。对部分电子烟,经鉴别检验,含有烟草成分,国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录的,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。如目前国内市场上违法销售的加热卷烟等新型烟草产品,就属于烟草专卖品。法律规定,持证零售户必须从当地烟草公司进货。

  从事电子烟的生产经营,应当严格遵循《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》(国家市场监督管理总局 国家烟草专卖局通告2018年第26号),以及《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局 国家市场监督管理总局通告2019年第1号)的相关要求。