服务交流
服务交流
投诉咨询
咨询回复:有哪些途径可以举报在网上销售电子烟的情况 咨询时间
2021-02-09

  问:2019年10月30日国家烟草专卖局已经发公告禁止任何品牌电子烟在互联网上销售及广告,请问有哪些途径可以举报此类情况。

  答:您好!具体详情您可以拨打举报电话12313,或者咨询所在地烟草部门。谢谢!

回答时间
2021-02-10
咨询回复:能否仅售卖烟具 咨询时间
2021-01-19

  问:您好,电子烟主要是由烟具和烟弹组成,根据网上查询资料可知,“烟弹”属于烟草制品,需要专门许可证才能售卖。请问仅售卖“烟具”是否可以进行售卖,如可售卖需要什么资质?谢谢!

  答:您好!从事电子烟的生产经营,应当严格遵循《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》(国家市场监督管理总局 国家烟草专卖局通告2018年第26号),以及《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局 国家市场监督管理总局通告2019年第1号 )的相关要求。谢谢!

回答时间
2021-01-20
咨询回复:最近有不少年轻顾客来询问有没有“IQOS”电子烟卖,请问我们持证户可以销售吗? 咨询时间
2020-12-10

  问:最近有不少年轻顾客来询问有没有“IQOS”电子烟卖,请问我们持证户可以销售吗?

  答:您好!IQOS是一种新型加热烟草产品,经国家烟草质量监督检验中心鉴定,IQOS烟弹含有烟草特征性成分,属于烟草专卖监管范围。根据《烟草专卖法实施条例》第二十三条规定,取得烟草专卖零售许可证的持证户应当从当地烟草专卖批发企业进货,并接受发证机关的监督管理,由于我国目前未进口IQOS烟弹,因此持证户不得销售。

回答时间
2020-12-11
咨询回复:一次性电子烟厂家有营业执照和产品合格证,在实体店出售是否存在违规呢? 咨询时间
2020-11-09

  问:一次性电子烟厂家有营业执照和产品合格证,在实体店出售是否存在违规呢?

  答:您好!根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款规定,从事烟草专卖品生产、批发、零售业务,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定申请领取烟草专卖许可证。对部分电子烟,经鉴别检验,含有烟草成分,国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录的,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。

  根据《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》(国家市场监督管理总局 国家烟草专卖局通告2018年第26号)和《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局 国家市场监督管理总局通告2019年第1号),未成年人吸食电子烟存在重大健康安全风险,市场主体不得向未成年人销售电子烟。因此,无论何种电子烟无论是在互联网还是在实体店均不得销售给未成年人。

回答时间
2020-11-10
咨询回复:售卖电子烟是否需要办理烟草专卖许可证? 咨询时间
2020-10-05

  问:您好,想咨询一下售卖电子烟是否需要办理烟草专卖许可证?

  答:您好!根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款规定,从事烟草专卖品生产、批发、零售业务,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定申请领取烟草专卖许可证。对部分电子烟,经鉴别检验,含有烟草成分,国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录的,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。如目前国内市场上违法销售的加热卷烟等新型烟草产品,就属于烟草专卖品。法律规定,持证零售户必须从当地烟草公司进货。

  从事电子烟的生产经营,应当严格遵循《关于禁止向未成年人出售电子烟的通告》(国家市场监督管理总局 国家烟草专卖局通告2018年第26号),以及《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》(国家烟草专卖局 国家市场监督管理总局通告2019年第1号)的相关要求。

回答时间
2020-10-06