服务交流
服务交流
投诉咨询
咨询回复:烟草证的办理是什么样的规定,是一季度一批证还是零散办理? 咨询时间
2021-07-19

  问:你好,请问,烟草证的办理是什么样的规定,是一季度一批证还是零散办理,为何有的2-3年甚至更久都办理不下来

  答:您好!《烟草专卖许可证管理办法》第二十三条规定“经审查,申请人的申请符合法定条件的,烟草专卖局应当自受理申请之日起二十日内作出许可书面决定。二十日内不能作出决定的,经本单位负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限理由告知申请人。但法律、法规另有规定的,依照其规定。烟草专卖局应当自作出予以发放烟草专卖许可证决定之日起十日内向申请人送达烟草专卖许可证。”

  如您需要申请烟草专卖零售许可证,请您在工作日期间,携带本人身份证原件,前往您商店所在地烟草专卖行政主管部门递交烟草专卖零售许可证新办申请。

回答时间
2021-07-20
咨询回复:办理烟草零售许可证有什么条件限制?大专生可以开烟草零售店吗?办理烟草零售许可证需要多少费用?需要提供房屋权属证明吗? 咨询时间
2021-06-04

   问:办理烟草零售许可证有什么条件限制?大专生可以开烟草零售店吗?办理烟草零售许可证需要多少费用?需要提供房屋权属证明吗?

  答:您好,感谢您对中国烟草的支持。

  办理烟草专卖零售许可证相关规定:

  (1)《中华人民共和国烟草专卖法》第十六条规定,经营烟草制品零售业务的企业或者个人,由县级人民政府工商行政管理部门根据上一级烟草专卖行政主管部门的委托,审查批准发给烟草专卖零售许可证。已经设立县级烟草专卖行政主管部门的地方,也可以由县级烟草专卖行政主管部门审查批准发给烟草专卖零售许可证。

  因此您可到当地县(区)烟草专卖局提交申请材料。

  (2)办理烟草专卖零售许可证应具备的条件和提供的材料

  根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条之规定,办理《烟草专卖零售许可证》应当具备下列条件:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有与住所相独立的固定经营场所;(三)符合当地烟草零售点合理布局的要求;(四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。

  根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第二十二条规定:“申请新办烟草专卖零售许可证,应当提交以下材料:(一)申请表;(二)工商营业执照;(三)个体工商户经营者、法定代表人或企业负责人的身份证明。”

  您在申请新办烟草专卖零售许可证时只需提供上述申请材料,不需要提供房屋权属证明。办证机关办理《烟草专卖零售许可证》不收取任何费用。

回答时间
2021-06-05
咨询回复: 电商平台能否销售电子烟? 咨询时间
2021-05-02

  问:想问一下是不是电商平台要全部下架所有关于电子烟的商品,还是说只下架有问题的商品?

  答:您好!依据国家烟草专卖局和国家市场监督管理总局联合发布的《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》,电子烟生产、销售企业或个人应及时关闭电子烟互联网销售网站或客户端,电商平台应及时关闭电子烟店铺并将电子烟产品及时下架,电子烟生产、销售企业或个人应及时撤回通过互联网发布的电子烟广告。同时,中小学校周边实体店不得摆卖电子烟产品,严禁向未成年人销售电子烟。感谢您的咨询!

回答时间
2021-05-03
咨询回复:能否销售电子烟? 咨询时间
2021-04-11

  问:你好!我是某品牌电子烟代理。现在已经禁止线上电商销售与宣传。但没有线下销售的规范标准。有烟草管理人员,要求我铺货地点禁止销售或者下架产品。甚至要求罚款?依据是什么。急于了解,电子烟到底让不让销售?我们也投入了很多精力物力。也希望正规与合法经营。

  答:您好!国家烟草专卖局和国家市场监督管理总局联合发布了《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》,依据《通告》精神,电子烟生产、销售企业或个人应及时关闭电子烟互联网销售网站或客户端,电商平台应及时关闭电子烟店铺并将电子烟产品及时下架,电子烟生产、销售企业或个人应及时撤回通过互联网发布的电子烟广告。同时,中小学校周边实体店不得摆卖电子烟产品,严禁向未成年人销售电子烟。根据《通告》精神,相关部门对中小学校周边电子烟售卖行为开展清理整顿,并全面依法查处向未成年人销售电子烟行为。感谢您的咨询!

回答时间
2021-04-12
咨询回复:我看你们出台了禁止网售电子烟的规定,但我看现在还有很多店铺仍在互联上售卖电子烟。 咨询时间
2021-03-07

  问:您好,我看你们出台了禁止网售电子烟的规定,但我看现在还有很多店铺仍在互联上售卖电子烟。

  答:您好!国家烟草专卖局和国家市场监督管理总局联合发布了《关于进一步保护未成年人免受电子烟侵害的通告》,《通告》下发之日起,相关部门向相关企业送达、宣讲《通告》,“敦促电子烟生产、销售企业或个人及时关闭电子烟互联网销售网站或客户端,电商平台及时关闭电子烟店铺并将电子烟产品及时下架,电子烟生产、销售企业或个人撤回通过互联网发布的电子烟广告”,如发现互联网售卖电子烟行为,可拨打举报电话12313,或者咨询所在地烟草部门。感谢您的咨询!

回答时间
2021-03-08